Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Медведев в Управлении ФМС в Севастополе, 25 мая 2014 года

МИД Украины назвал визит Медведева в Крым дерзостью

Медведев в Управлении ФМС в Севастополе, 25 мая 2014 года

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

МИД Украины выразил протест в связи с визитом в Крым премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства. В Киеве назвали этот поступок «особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России».

«Посещение главой российского правительства оккупированного Крыма в день проведения выборов президента Украины считаем особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине», — говорится в сообщении.

В Киеве считают, что Медведев должен был согласовать визит в Крым с украинской стороной.

«Такие действия со стороны официального лица РФ расцениваем как грубое нарушение Россией действующего законодательства Украины, суверенитета нашего государства, норм международного права, в том числе Устава ООН и Резолюции ГА ООН «Территориальная целостность Украины», Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года», — заявили в МИД

Дмитрий Медведев прибыл в Крым в воскресенье, 25 мая, когда на Украине проходят выборы президента. Это уже второй его визит на полуостров, который в марте вошел в состав России. Председатель российского правительства пробудет в Крыму два дня. За это время он посетит временный центр Федеральной миграционной службы в Севастополе, а также лагерь «Артек» и встретится с врио главы Крыма Сергеем Аксеновым.

9 мая Крым посещал президент России Владимир Путин. Тогда этот визит также вызвал недовольство киевских властей, которые считают Крым оккупированной территорией.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше