Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Олег Сидякин и Марат Сайченко

Журналистов LifeNews держали в яме и редко кормили

Олег Сидякин и Марат Сайченко

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные силовиками на Украине и освобожденные в ночь на воскресенье, прилетели в Москву и прибыли в редакцию телеканала, где провели пресс-конференцию. Они подробно рассказали об условиях своего содержания в плену. Цитаты журналистов телеканал LifeNews публикует в своем Twitter.

«Люди, которые нас держали надеялись, что мы потеряем веру в то, что нас ждут дома», — рассказали репортеры. По их словам, «последние несколько дней самой главной пыткой было то, что мы были отрезаны от любой информации».

Олег и Марат заверяют, что говорили военным, что у них нет оружия и что они официально работают, «но нас связали и надели мешки». «Нам не разрешали шевелиться, сразу же начинали бить. Из нас пытались выбить признания, но мы говорили, что ничего не делали. Когда мы сидели в яме от нас не требовали показаний», — говорят журналисты.

«Первое время нас вообще не кормили, воду дали только ночью. После ночи в яме нас погрузили в металлический короб», — рассказали они. Первый раз репортеры поели только на вторые сутки задержания.

«Но там были и люди, которые приносили воду, разрезали скотч на руках и давали теплые вещи пока мы сидели в яме», — добавили они.

Сидякин и Сайченко были задержаны в середине мая Национальной гвардией Украины под Краматорском. Украинские власти обвинили их в содействии «терроризму» на востоке страны. В воскресенье журналисты были освобождены и прилетели в Грозный. Об освобождении Сидякина и Сайченко сообщил в воскресенье Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Он также написал, что последние несколько дней его представители находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов. Освобождение несколько раз срывалось, но договоренность все же удалось достичь.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15