Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Войцех Ярузельский

Умер Войцех Ярузельский

Войцех Ярузельский

Фото: PATRICK KOVARIK / AFP

В воскресенье на 91-м году жизни умер последний коммунистический лидер Польши Войцех Ярузельский, сообщает Agence France-Presse.

Ярузельский находился в нейрологическом отделении госпиталя Военно-медицинского института в Варшаве. Бывший президент Польши страдал также лимфомой и последние годы регулярно попадал в больницу. В начале мая генерал перенес в госпитале инсульт. После этого он не приходил в себя.

6 июля генералу Ярузельскому исполнился бы 91 год. Он был последним из руководителей социалистических стран Восточной Европы начала 1980-х годов.

С 1985 по 1989 год занимал пост председателя Государственного совета Польской народной республики (ПНР) — высшего государственного поста в стране. В 1989 году был избран президентом Республики Польша. В 1990 году ушел с политической сцены, передав власть избранному президенту Леху Валенсе.

В декабре 1981 года Ярузельский объявил военное положение в стране. В ночь с 12 по 13 декабря польские спецслужбы арестовали около 3 тысяч оппозиционеров, включая почти всех членов руководства профсоюза «Солидарность», а также его лидера и основателя Леха Валенсу. Выступая перед комиссией сейма в декабре 1992 года, Ярузельский взял на себя ответственность за этот шаг. В Польше неоднократно предпринимались попытки привлечь Ярузельского к ответственности за его действия во главе государства, но все они не увенчались успехом.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15