Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин констатировал факт гражданской войны на Украине

Владимир Путин

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Президент России Владимир Путин охарактеризовал ситуацию на Украине как хаос и полномасштабную гражданскую войну, к которым привел государственный переворот, произошедший в конце февраля этого года. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава государства заявил на встрече с лидерами глобального бизнеса в рамках Международного петербургского экономического форума (ПМЭФ).

«Последовал государственный переворот, поддержанный американскими и европейскими партнерами. Что дальше — хаос, и сейчас мы видим — полномасштабная гражданская война», — заявил президент.

Говоря о событиях в Крыму, Путин призвал воздержаться от предвзятой оценки произошедшего, поскольку, по его словам, благодаря России граждане полуострова получили возможность свободного волеизъявления. Глава государства отметил, что действия России позволили избежать в Крыму катастрофы, подобной трагедии в Одессе.

«Если бы мы этого не сделали, и это факт абсолютно медицинский, то мы имели бы там больше трагедий, чем те, которые мы видим на Украине сегодняшней, в Одессе, где людей сожгли заживо, загнав их в помещение. 50 человек сожгли, 50 — пропали без вести. Где они? Тоже убиты на самом деле», — резюмировал президент.

Комментируя санкции, которые Запад ввел в отношении России после присоединения Крыма, Путин заявил, что в конечном итоге они бумерангом вернутся к самим странам-инициаторам, сообщает «Интерфакс».

«Разве не очевидно, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимосвязанном мире имеет эффект бумеранга и в конечном счете отражается на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что логику глобального политического и экономического развития нельзя изменить, а мир — многополярен.

«Мир, действительно, стремительно меняется, мы видим колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги. Однополярная модель мироустройства не состоялась. Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат, сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты», — заключил он.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше