Россия
17:19, 23 мая 2014

Суд признал «Мемориал» иностранным агентом

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Замоскворецкий районный суд города Москвы признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации правозащитного центра «Мемориал» в качестве иностранного агента. Об этом сообщает «Интерфакс». Таким образом, жалоба правозащитников на действия надзорного ведомства судом была оставлена без удовлетворения.

Узнайте больше в полной версии ➞

Рассмотрение жалобы правозащитников несколько раз откладывалось судом по ходатайству «Мемориала», руководство которого ожидало рассмотрения своих жалоб на закон об иностранных агентах в Конституционном суде и Европейском суде по правам человека.

В конце марта 2013 года московская прокуратура провела проверку в правозащитном центре «Мемориал», по итогам которой вынесла представление и обязала правозащитников устранить нарушения закона об НКО, то есть зарегистрироваться в реестре иностранного агента.

«Мы будем обжаловать решение Замоскворецкого суда», — заявил «Ленте.ру» председатель совета правозащитного центра Александр Черкасов. Более того, центр продолжит процесс в Страсбургском суде, куда подал жалобу в феврале прошлого года. «Регистрироваться в качестве агента мы не собираемся и закрываться пока тоже не собираемся», — сказал Черкасов.

Центр «Мемориал» входит в состав историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал», которое возглавляет Арсений Рогинский. В конце сентября он заявил, что ни одна из региональных организаций «Мемориала» не будет регистрироваться в качестве «иноагентов».

В 2012 году был принят закон, согласно которому финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации обязаны регистрироваться в Минюсте в качестве «иностранных агентов». Пока в России это сделала лишь одна организация.

< Назад в рубрику