Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Боец народного ополчения Донбасса на блокпосту Хутор Широкий в Донецке

На востоке Украины попал в засаду батальон «Донбасс»

Боец народного ополчения Донбасса на блокпосту Хутор Широкий в Донецке

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Утром 23 мая в районе села Карловка Донецкой области попал в засаду добровольческий батальон «Донбасс», который поддерживает проводящуюся в регионе силовую операцию. Об этом сообщил в Facebook командир батальона Семен Семенченко.

По его словам, нападавшие вооружены автоматами и гранатометами, среди них также есть снайперы. Позднее командир сообщил, что к месту засады подъехал БТР «сепаратистов».

Батальон принял бой. «Отойти не можем, потому, что часть людей находится в окружении. Просим подмоги находящихся поблизости воинских частей», — написал командир. По его данным, в 15 километрах находится армейский пост с несколькими БТРами, однако подкрепления осажденные бойцы пока не дождались.

Между тем руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, ссылаясь на штаб силовой операции, сообщил, что там осведомлены о ситуации и реагируют на нее. Позднее он написал в Facebook, что «батальон Донбасс вроде прорвался, сейчас сосредоточились возле блок-поста армейских».

В ходе столкновения, по предварительным данным, были ранены девять бойцов «Донбасса». Их увезли в больницу. Данных о потерях со стороны нападавших пока нет.

Ранее в областной администрации сообщили, что батальон «Донбасс» взял под контроль ряд районов Донецкой области и будет обеспечивать безопасность на предстоящих президентских выборах (эти выборы отказываются признавать сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики, которые контролируют ряд избиркомов в регионе и заявляют, что голосования не допустят). 22 мая командир батальона объявил, что западный Донбасс под контролем его бойцов и украинской власти. «Пришло время Донецка», — добавил он.

Батальон «Донбасс», по словам Семенченко, вооружен автоматами и пистолетами. Финансируется, как он утверждает, за счет пожертвований. Связи с национал-радикальным «Правым сектором» Семенченко отрицает (лидер ПС Дмитрий Ярош заявлял ранее, что «наши ребята на востоке сейчас действуют в батальонах территориальной обороны в восточных областях»).

Продолжение:
В бою близ Карловки ранили половину бойцов «Донбасса»
Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше