Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Эстонии одобрило закон о гей-партнерстве

Фото: Justin Sullivan / Getty Images / AFP

Правительство Эстонии одобрило законопроект о сожительстве — гражданском партнерстве для людей, которые не хотят или не имеют возможности вступить в брак, сообщает ERR. Законопроект будет касаться, в том числе, и однополых отношений.

Документ, который курирует министерство юстиции, одобрен на заседании правительства 22 мая. В парламенте его ранее поддержали 40 депутатов, представляющих правящую Партию реформ, а также Социал-демократическую и оппозиционную Центристскую партии.

«Эстония является основанным на свободе демократическим правовым государством, где уважают права и свободы каждого, где никто не может быть подвергнут дискриминации, — отметил депутат от Партии реформ Райт Марусте, представляя документ. — Исходя из этого, мы имеем честь внести данный законопроект о сожительстве». Он добавил, что в правовой защите нуждаются не только представители ЛГБТ, но и гетеросексуальные пары, не вступившие в брак.

По информации REGNUM, рассмотрение законопроекта в парламенте отложено до осенней сессии.

Законопроект о партнерстве позволит гомосексуальным (и гетеросексуальным) парам официально регистрировать свои отношения, делить имущество и кредитные обязательства. Они также смогут — с определенными ограничениями — усыновлять детей: если у одного из партнеров есть ребенок, то второй сможет этого ребенка усыновить. Права на усыновление чужих детей у таких пар не будет.

Документ разрабатывался в течение нескольких лет. В парламенте заявляют, что одной из его целей является защита прав детей, воспитываемых в семьях, не связанных браком.

Против законопроекта, по информации DELFI, выступила Эстонская евангелическая лютеранская церковь. Ее представитель Архо Тухкру заявил, что это не способствует общественному согласию и укреплению института брака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше