Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Ярош

«Правый сектор» стал официальной партией

Дмитрий Ярош

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Украинская партия «Правый сектор», созданная на базе одноименного национал-радикального движения, официально зарегистрирована. Об этом сообщил в Facebook Борислав Береза (по данным «РБК-Украина», он является информационным координатором ПС).

«Теперь мы являемся легитимной политической силой. А значит, можем принимать участие и избираться на всех уровнях», — написал он.

Позднее в прессе появилось опровержение: «РБК-Украина», ссылаясь на представителя Госреестра, сообщило, что «Правый сектор» зарегистрирован лишь как общественная организация, но не партия. Однако упомянутый Борислав Береза после этого опубликовал фотокопию свидетельства, в котором речь идет именно о партии.

Партия на базе «Правого сектора» была сформирована в марте 2014 года, вскоре после произошедшей на Украине «революции», в которой национал-радикалы принимали активное участие. Ее возглавил Дмитрий Ярош.

На днях Ярош, как передает НБН, заявил в эфире украинского ТВ, что допускает возможность объединения «Правого сектора» с националистической партией «Свобода» Олега Тягнибока. «Во всяком случае, у нас нет каких-то враждебных отношений и мы можем в перспективе рассматривать любые политические и партийные конструкции. Будем работать в том направлении, чтобы националистическое движение было полностью единым», — сказал он.

Объединение «Правый сектор» было создано в конце 2013 года. В него вошли такие организации, как «Тризуб», «Патриот Украины», УНА-УНСО и «Белый молот». В период Евромайдана (антиправительственная кампания, которая привела к смене власти на Украине) представители ПС принимали участие в столкновениях с сотрудниками силовых структур и захвате административных зданий.

После завершения «революции» лидер ПС Дмитрий Ярош решил баллотироваться в президенты Украины. В России на Яроша заведено уголовное дело за призывы к террористической деятельности, а также связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Следственный комитет объявил его в международный розыск.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше