Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Стрелков (слева)

На министра обороны самопровозглашенной Донецкой республики завели уголовное дело

Игорь Стрелков (слева)

Фото: сообщество «ВКонтакте»

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики стал фигурантом уголовного дела, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины. Игорю Гиркину (Стрелкову) инкриминируется создание террористической организации и проведение терактов на Украине.

Надзорное ведомство заявило, что гражданин России Стрелков сформировал группу, которая устраивала беспорядки в Харьковской, Луганской и Донецкой областях, в том числе поджоги, захваты зданий, избиение людей. В одно производство с делом Стрелкова объединены еще несколько эпизодов, в частности, в отношении губернатора ДНР Павла Губарева.

«Также расследуется факт организации гражданином России Безлером, по предварительному сговору с Гиркиным, массовых беспорядков на территории Донецкой области (ч.1 ст.294 УК Украины) и факт содействия заместителем самопровозглашенного мэра Славянска Перепечаенко террористической организации под руководством Гиркина», — говорится в сообщении ГПУ.

Российский военнослужащий и реконструктор Игорь Стрелков стал одним из лидеров пророссийских активистов Донецкой области. Возглавив ополчение, он затем занял посты главы совета безопасности и министра обороны ДНР. В понедельник в СМИ появилась информация о том, что Стрелков является сотрудником ГРУ, которого нанял для организации сопротивления в Восточной Украине бизнесмен Константин Малофеев.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше