Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пикет у здания посольства Украины

Миссию ОБСЕ не пустили к журналистам LifeNews

Пикет у здания посольства Украины

Фото: Дмитрий Рогулин / ИТАР-ТАСС

Украинские власти не пустили наблюдательную миссию ОБСЕ к журналистам LifeNews Марату Сайченко и Олегу Сидякину, задержанным 18 мая под Краматорском. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС постпред России при ОБСЕ Андрей Келин.

«По нашей просьбе миссия ОБСЕ добивается уже второй день посещения журналистов, но им киевские власти отказывают в этом», — сказал он. По его словам, организация продолжает «добиваться действий по линии ОБСЕ» в деле освобождения журналистов. Келин добавил, что положение репортеров ухудшается. «Знаем, что их обвиняют в терроризме и выдвигают другие надуманные обвинения», — сообщил постпред.

В ОБСЕ также знают об аресте британского журналиста Грэма Филлипса. «Его судьбу выясняют дипломаты в Киеве», — подчеркнул Келин.

Россия намерена поднять вопрос о нарушениях прав журналистов киевскими властями на заседании Постоянного совета ОБСЕ 22 мая. Как пишет РИА Новости со ссылкой на Келина, этот же вопрос собираются поднять и делегации ряда других стран.

В Москве у посольства Украины в среду, 21 мая, прошла акция в поддержку задержанных репортеров LifeNews. ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве отмечал, что устроителей мероприятия привлекут к ответственности за превышение заявленного числа участников. «Несмотря на то что организаторами сегодняшней акции в защиту журналистов телекомпании LifeNews, проходящей в Леонтьевском переулке, было согласовано участие 30 человек, количество пришедших и поддержавших цели ее проведения значительно превысило согласованное число», — сказали в главке, добавив, что в акции приняли участие более 200 человек. Ранее радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что полиция задержала трех человек.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15