Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Заседание парламента Молдовы

В Молдавии предложили сажать на 20 лет за призывы к сепаратизму

Молдавские депутаты предложили ужесточить наказание за призывы к сепаратизму, увеличив срок заключения до 20 лет. Как сообщает Publika.md, соответствующую инициативу в парламент внесли представители Либерал-реформаторской партии.

Согласно документу, наказание за призыв к сепаратизму для представителей партий и неправительственных организаций может составить до 12 лет. В случае если такие призывы привели к насилию, срок заключения предлагается увеличить до 20 лет. При этом организации, уличенные в содействии сепаратизму, будут объявлены вне закона.

Штраф за публичное подстрекательство к сепаратизму установят в размере до 100 тысяч леев (7,3 тысячи долларов). Иностранцам, замеченным в подстрекательстве, откажут в предоставлении гражданства. Молдаван, призывающих к сепаратизму, предлагают лишать гражданства.

Свою инициативу авторы документа мотивировали тем, что «в свете нынешней ситуации в регионе риск возникновения сепаратистских движений весьма высок».

Согласно действующему Уголовному кодексу Молдовы, публичные призывы к свержению или насильственному изменению конституционного строя караются штрафом или лишением свободы до трех лет. Те же действия, совершенные группой лиц, караются лишением свободы на срок до четырех лет, а сепаратистская деятельность по заданию иностранных организаций — до семи лет. Наказание в виде тюремного заключения от 12 до 20 лет сейчас предусматривается только за организацию вооруженного мятежа.

Либерал-реформистская партия Молдовы была организована в 2013 году в результате раскола Либеральной партии. Ее лидером является молдавский писатель и политический деятель Ион Хадыркэ. Партия входит в правящую парламентскую коалицию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше