Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Литовские солдаты

Литовцев предложили подготовить к гипотетической войне

Литовские солдаты

Фото: Petras Malukas / AFP

В Литве предложили подготовить население к гипотетической войне. С таким предложением, как сообщает Delfi.lt, выступил проректор военной академии Валдас Ракутис. По его словам, люди должны научиться в условиях военного положения: к примеру, обходиться без газа и электричества, заранее запасаться продуктами и лекарствами.

Как полагает Ракутис, следует готовить граждан к возможной войне уже со школы, а также издавать пособия по выживанию в экстремальных условиях. Необходимы, по мнению проректора, и соответствующие курсы. «Надо организовать курсы инструкторов, которые могут посещать как военные, так и гражданские лица. На курсах надо рассказывать, как организовывать, с чего начинать, что важно, сколько надо продуктов, какое оружие», — объяснил он.

Представитель военной академии также призвал заранее готовиться к борьбе с подрывной деятельностью. «Кто-то должен сразу взять эту функцию на себя и с первой минуты начать смотреть, что делается», — заявил он.

Тема защиты Литвы от возможной внешней угрозы в последнее время актуализирована в связи с событиями в Крыму и на востоке Украины. В странах Балтии высказываются опасения, что «крымский сценарий» может быть повторен в этом регионе.

На этом фоне правительство Литвы допустило, что в стране восстановят воинскую повинность. Представленные в парламенте партии, в свою очередь, договорились об увеличении расходов на оборону до двух процентов ВВП.

Военная разведка Литвы в конце апреля заявила, что внешняя политика России становится все более агрессивной. В то же время она констатировала, что вероятность военных действий против стран Балтии, входящих в ЕС и НАТО, невелика. Согласно опросу компании Spinter tyrimai, результаты которого были опубликованы в конце марта, защищать Литву с оружием в руках готовы около 40 процентов жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше