Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
РС-24 «Ярс»

Все части РВСН оснастят тренажерами «Ярсов»

РС-24 «Ярс»

Фото: Министерство обороны России

Ракетные войска стратегического назначения до конца 2014 года получат более 130 тренажеров, в том числе и тех, которые позволяют готовить специалистов ракетного комплекса РС-24 «Ярс». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель пресс-службы Министерства обороны России по РВСН полковник Игорь Егоров. По его словам, тренажеры поступят во все соединения, части и организации ракетных войск.

По словам Егорова, в рамках государственной программы вооружений России до 2020 года в соединения, воинские части, вузы и учебные центры РВСН планируется поставить около тысячи новых тренажеров. Они будут использоваться для подготовки специалистов — в частности, перспективных ракетных комплексов. «В этом году планируется провести около 30 испытаний тренажеров, в том числе с трёхмерной графикой для подготовки специалистов на ракетные комплексы пятого поколения», — рассказал Егоров. В прошлом году было организовано 40 таких испытаний.

Баллистическая ракета «Ярс» разработана Московским институтом теплотехники с использованием технических решений мобильного ракетного комплекса РС-21М2 «Тополь-М». В настоящее время РВСН переходят на новые комплексы «Ярс», которые должны заменить мобильные «Тополь» и «Тополь-М». При этом оснащение ракетами РС-12М2 шахтного базирования продолжается.

В перспективе на базе РС-24 планируется создать новые боевые железнодорожные ракетные комплексы, чтобы использовать их вместо снятых в 2005 году с вооружения 15П961 «Молодец». Внешне они не будут отличаться от обычных вагонов-рефрижераторов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше