Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Фотография года: мигранты в Джибути ловят телефонный сигнал

Крупнейший фотоконкурс мира World Press Photo 2014 снова в Москве

Фотография года: мигранты в Джибути ловят телефонный сигнал

Фото: John Stanmeyer / National Geographic / VII

Около 200 работ лауреатов всемирного конкурса фотожурналистики World Press Photo покажут на выставке в Москве в Центре дизайна ARTPLAY, которая открывается 15 мая, в среду.

В этом году победителями в 9 номинациях признаны 53 фотографа из 25 стран: от Аргентины до Азербайджана. Среди лауреатов этого года — три русских фотографа. Данила Ткаченко, представивший на конкурс серию фотографий о людях, живущих дикарями в первозданной природе без cледа современной цивилизации, занял первое место в категории «Постановочный портрет». Третье место в той же категории у Никиты Шохова, который снял постановочную серию о нудистах на Утрише (природный заповедник в Краснодарском крае). Елена Чернышова заняла третье место в категории «Ежедневная жизнь» с серией о жизни в далеком Норильске. Лауреатом главной премии, «Фотография года», стал американец Джон Стенмайер за серию работ об африканских беженцах из Сомали.

Специальным упоминанием жюри World Press Photo отметило фотографию, на которой боец Национального переходного cовета Ливии заталкивает Муаммара Каддафи в военную машину.

Финал World Press Photo в этом году состоялся в Амстердаме в 57-й раз. Это крупнейший авторитетный фотоконкурс, который определяет тенденции профессии и отражает дух современной фотожурналистики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше