Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторонники федерализации в Донецке

Донецкие ополченцы блокировали войсковую часть

Сторонники федерализации в Донецке

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

В Донецке вооруженные люди, поддерживающие самопровозглашенную «Донецкую народную республику», блокировали войсковую часть номер 3037. Об этом сообщает местное издание «Остров».

Сторонники ДНР в количестве примерно 20 человек перегородили КПП с помощью КамАЗа. Затем они вступили в переговоры с командованием части.

Как сообщают «Новости Донбасса», ополченцы требуют от военных, чтобы те признали ДНР и сдали оружие. Командование части, по информации издания, разоружаться не намерено и готово «обороняться от боевиков».

По данным УНН, ополченцы, вооруженные автоматическим оружием, окружили также войсковую часть в Луганске.

Ранее, 6 мая, вооруженные люди (в количестве примерно 200 человек) уже блокировали войсковую часть номер 3037. Они требовали, чтобы военные перешли на их сторону. До штурма части дело тогда не дошло.

В Донецкой области в последние месяцы прошли пророссийские выступления, сопровождавшиеся беспорядками и захватами административных зданий. Активисты, в частности, захватили здание областной администрации в Донецке, объявили о создании «Донецкой народной республики» и организовали референдум о самостоятельности региона. Неофициальное голосование по этому вопросу состоялось 11 мая. По утверждению его организаторов, большинство проголосовавших поддержали идею независимости.

Украинские власти, которые считают, что волнения на востоке Украины подогреваются Россией, в апреле начали в Донецкой области масштабную силовую операцию. В вооруженных столкновениях между силовиками и ополченцами за последнее время погибли десятки людей. Одно из последних столкновений произошло вечером 13 мая под Краматорском. Там, по данным министерства обороны, колонна военнослужащих попала в засаду. В ходе завязавшегося боя были убиты шесть военнослужащих, еще восемь были ранены. Сообщалось также, что донецкие ополченцы захватили одного из руководителей силовой операции, полковника Юрия Лебедя.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше