Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ополченец в Краматорске

Под Краматорском возобновились столкновения ополченцев с Нацгвардией

Ополченец в Краматорске

Фото: Marko Djurica / Reuters

Под Краматорском (городом в Донецкой области) возобновились локальные столкновения между участниками народного ополчения и бойцами Национальной гвардии Украины. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе провозглашенной «Донецкой народной республики».

Бои идут в районе сел Октябрьское и Дмитровка. По информации агентства, ополченцы подбили БТР украинских военных. Информации о пострадавших в результате столкновений нет. Как передает корреспондент LifeNews, звуки выстрелов слышны неподалеку от села Михайловка. По свидетельству очевидцев, через село идет тяжелая бронетехника: танки и БМП. Над самим населенным пунктом поднимаются клубы дыма.

В украинских источниках о начавшихся столкновениях пока не сообщается.

Бои между украинскими военнослужащими и сторонниками федерализации начались в окрестностях Краматорска в середине апреля. Тогда пророссийские активисты захватили аэродром рядом с городом. Позднее, как утверждали очевидцы, в районе аэродрома высадился украинский десант, завязалась перестрелка. На следующий день боевые действия были прекращены, ополченцы заявили о четырех погибших со своей стороны и двух раненых. Также был ранен украинский военный.

21 апреля ополченцы заняли городское отделение милиции и СБУ. В дальнейшем сторонники федерализации не раз вступали в столкновения с украинскими военнослужащими, в ходе которых, как утверждали ополченцы, погибли десятки мирных жителей.

Масштабная спецоперация против пророссийских активистов с привлечением военных была организована в Донецкой области по указанию исполняющего обязанности президента Украины, спикера парламента Александра Турчинова. Он утверждал, что в регионе «действуют многочисленные террористические группировки, которые убивают людей, пытают, похищают граждан Украины». 13 мая Турчинов заявил, что спецоперация будет продолжена.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше