Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Йосип Шимунич

Хорватский футболист не смог оправдаться за нацистское приветствие

Йосип Шимунич

Фото: Bongarts / Getty Images / Fotobank

Предыстория:
Хорватский футболист пропустит чемпионат мира из-за нацистского приветствия

Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляцию футболиста загребского «Динамо» и сборной Хорватии Йосипа Шимунича о снятии с него десятиматчевой дисквалификации. Об этом сообщает официальный сайт загребского клуба.

Арбитраж отказался снимать с защитника сборной Хорватии десятиматчевую дисквалификацию, которую игроку назначили чиновники ФИФА. Из-за нее Шимунич пропустит чемпионат мира 2014 года в Бразилии.

Решение ФИФА касается событий после матча между сборными Хорватии и Исландии 19 ноября 2013 года, который завершился победой хорватов со счетом 2:0 и обеспечил им участие в мировом первенстве. По завершении игры Шимунич взял в руки микрофон и обратился к трибунам со словами «За Родину!», болельщики в ответ ему прокричали: «Готовы». Такое же приветствие использовала профашистская организация усташей, действовавшая в Хорватии с 1929-го по 1945 год. Вскоре после матча власти Хорватии признали Шимунича виновным в разжигании межнациональной розни и оштрафовали на 4,4 тысячи долларов.

Сам футболист опубликовал заявление, в котором утверждал, что не сделал ничего плохого, а лишь хотел поддержать свою страну. Несогласным с ним Шимунич посоветовал выучить историю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше