Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шредер прокомментировал свои теплые объятия с Путиным

Фото: DPA / welt.de

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер прокомментировал свои объятия с президентом России Владимиром Путиным во время празднования своего 70-летия. Торжественные мероприятия в честь дня рождения Шредера прошли 28 апреля в Юсуповском дворце в Санкт-Петербурге и подверглись жесткой критике со стороны немецких газет.

Сам Шредер в интервью изданию Welt am Sonntag напомнил, что Путин не является персоной нон-грата, поэтому у него (Шредера) «даже не возникло мысли отказаться от приема». Более того, Шредер заявил, что именно во время торжеств он смог обсудить с президентом России вопрос освобождения иностранных наблюдателей от ОБСЕ, которые в тот момент находились в плену у ополченцев в Славянске на юго-востоке Украины (они были освобождены 3 мая).

В интервью Шредер заявил, что знал, что его будут фотографировать, но заверил — ему нечего скрывать. «Мы здороваемся таким образом с тех пор, как я знаком с Владимиром Путиным, а это уже более 14 лет. И я не собираюсь этого менять даже в трудные времена», — сказал бывший канцлер ФРГ.

Ранее немецкие СМИ резко осудили политика за то, что он отметил свой день рождения в Санкт-Петербурге в компании российского президента. Так, по мнению Der Spiegel, в условиях украинского кризиса экс-глава федерального правительства обязан «держать дистанцию в общении с российским лидером», иначе его действия выглядят как «издевательство над немецкой внешней политикой». Пока Евросоюз вводит санкции против России, требуя от Путина деэскалации конфликта на Украине, Шредер демонстративно игнорирует официальную позицию Берлина, уверен Der Spiegel.

«Все знают о хороших отношениях Путина и Шредера. Но праздновать сегодня в России не время. Для бывшего канцлера это неприлично», — написала газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше