Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии завели дело о георгиевских ленточках

В Молдавии завели уголовное дело в связи с недавними акциями возле посольства Украины, в которых были использованы георгиевские ленточки. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на молдавское МВД. Дело возбуждено по статьям «Вандализм» и «Хулиганство».

МВД заявило, что акции, в которых участвовали представители местного комсомола, были несанкционированными, а ленточки, которые они приносили к посольству, являются «законодательно запрещенными украинским государством символами» (на Украине в последнее время георгиевские ленточки ассоциируются с представителями пророссийского движения, которых местная власть обвиняет в сепаратизме и терроризме, при этом официального запрета на оранжево-черные ленты в республике нет — прим. «Ленты.Ру»). «Принимая во внимание дипломатический статус миссии, территория посольства неприкосновенна, а власти принимающей страны обязаны принять все меры для воспрепятствования вторжению или повреждению помещений представительства, нарушению спокойной работы миссии или оскорблению ее достоинства», — отмечает министерство.

В настоящее время следствие устанавливает личности участников акций. По данным МВД, им грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до семи лет.

Акции возле дипмиссии Украины в Кишиневе проводились в течение нескольких дней. Представители Коммунистического союза молодежи приходили к зданию посольства, чтобы почтить память погибших в Одессе (там при пожаре в Доме профсоюзов, в котором находились пророссийские активисты, погибли десятки людей). Они привязывали георгиевские ленточки к ограде посольства (сотрудники дипмиссии их позднее срывали), а также развесили их на деревьях поблизости и нарисовали черно-оранжевую ленту перед входом в здание.

Посольство Украины назвало произошедшее «провокацией» и «разжиганием ненависти». По информации Publika.md, оно также потребовало от кишиневских властей усилить охрану дипломатической миссии.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15