Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Украинские военные в Мариуполе

МВД Украины сообщило о 20 погибших в Мариуполе

Украинские военные в Мариуполе

Фото: REUTERS/ Marko Djurica

Предыстория:
В Мариуполе загорелось здание горсовета

В ходе вооруженных столкновений в Мариуполе (Донецкая область Украины), произошедших 9 мая, были убиты около 20 человек. Об этом сообщил в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

По данным местных СМИ, атака на горотдел милиции, организованная группой вооруженных людей, отбита (по словам Авакова, им противостояли бойцы спецподразделения МВД, Национальной гвардии и военнослужащие). Убиты около 20 нападавших, еще четверо взяты в плен. Другие, как утверждает Аваков, скрылись в жилых кварталах.

Со стороны силовых структур, по предварительным данным, погиб один человек, еще пятеро ранены.

В свою очередь, областная администрация, как передает «РБК-Украина», обнародовала другие данные. По ее сведениям, в ходе антитеррористической операции погибли три человека, еще 25 получили ранения.

Под огонь, как сообщалось, попало и мирное население (в частности, в центре города мужчина был убит выстрелом в голову). Dialog.ua утверждает, что военные стреляли по людям, пытавшимся блокировать колонну бронетехники.

Утром 9 мая вооруженные люди в Мариуполе (по данным МВД, в количестве примерно 60 человек) захватили часть здания городской милиции. По информации Donbass.ua, это были представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Один из представителей местного ополчения при этом утверждал, что сначала здание заняли представители националистического «Правого сектора», затем его отбили пророссийские ополченцы, а уже после этого их атаковали военные.

В ходе столкновений здание загорелось. Находившиеся там милиционеры, по данным городского сайта, эвакуировались, многим пришлось выпрыгивать из окон. «Мариупольские новости» сообщили позднее, что здание полностью сгорело.

«Инсайдер» между тем сообщает, что ополченцы начали сооружать баррикады на подъездах к горсовету. Само здание было захвачено пророссийскими активистами еще в апреле, на днях его освободили сотрудники силовых структур. В местных СМИ появилась также информация, что в ходе столкновений представители «Донецкой народной республики» захватили бронемашину.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше