Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Солодовников

Полиция задержала замгендиректора НПО имени Лавочкина

Сергей Солодовников

Фото: arms-expo.ru

Сотрудники Межмуниципального управления МВД по закрытым административно-территориальным образованиям на особо важных и режимных объектах Московской области (МУ МВД России «Власиха») задержали заместителя генерального директора по кадрам ФГУП НПО имени Лавочкина Сергея Солодовникова, пишут в пятницу Известия.

Информированный источник в Роскосмосе сообщил, что задержание не связано с основной деятельностью Солодовникова в НПО, то есть с кадровой работой. 61-летнего генерал-лейтенанта ФСБ в отставке подозревают в участии в махинациях с использованием недвижимости и земельных участков НПО. Более подробную информацию следователи не сообщили.

По словам сотрудников МВД, кроме Солодовникова задержаны еще несколько человек, которые могут быть сообщниками замгендиректора. Они занимают в НПО нижестоящие позиции.

Генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов подтвердил факт задержания заместителя, однако от других комментариев отказался. «Если "Власиха" сочтет возможным раскрывать детали дела, тогда общественность о них узнает. А я готов что-либо обсуждать только после суда. В том случае если до него дойдет, разумеется. Охарактеризовать Солодовникова я могу как хорошего работника с безупречным прошлым», — заявил он.

В последние годы уголовные дела в отношении руководящих работников предприятий Роскосмоса возбуждают все чаще. Так, несколько уголовных дел, связанных с мошенничеством, завели в отношении сотрудников королёвского ЦНИИмаша. В апреле было возбуждено уголовное дело в отношении президента РКК «Энергия» Виталия Лопоты, подозреваемого в причинении ущерба руководимой им компании.

НПО имени Лавочкина — одно из ведущих в России предприятий по разработке и практическому использованию непилотируемых средств для исследования космического пространства, небесных тел и решения задач, связанных с укреплением обороноспособности страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше