Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Раиф Бадави

Блогера приговорили к 10 годам тюрьмы и 1000 ударам плетью за критику ислама

Раиф Бадави

Фото: личная страница Раифа Бадави в Facebook

Суд в Саудовской Аравии приговорил редактора оппозиционного портала Раифа Бадави к десяти годам тюрьмы и тысяче ударам плетью за «оскорбление ислама», сообщается на сайте правозащитной организации Amnesty International. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 260 тысяч долларов. Также он обвиняется в том, что ослушался воли отца — по законам Саудовской Аравии это считается серьезным преступлением.

Поводом для ареста стала профессиональная деятельность журналиста. В своем блоге Бадави обсуждал вопросы религии, а также выступал с критикой высшего духовенства страны. Наряду с этим портал «Свободные саудовские либералы» (Free Saudi Liberals) призывал освободить политических активистов страны.

Бадави был арестован еще в 2012 году. Тогда же его сайт был заблокирован, а все оборудование изъято. Спустя год суд приговорил его к семи годам заключения и 600 ударам плетью. Однако обвинение обжаловало приговор, посчитав его слишком мягким.

Власти Саудовской Аравии нередко выносят жесткие приговоры оппозиционным деятелям. Только за последние несколько месяцев были арестованы трое активистов. Так, в начале марта двое саудовцев получили длительные тюремные сроки за организацию массовых демонстраций. Одного из них приговорили к десяти годам лишения свободы за рассылку приглашений поучаствовать в протестах через Twitter, а другого — к восьми годам за оскорбительные посты в адрес короля. В начале февраля известный саудовский журналист Вайди аль-Газзави был осужден за антиправительственную агитацию.

Международные правозащитные организации возмущены вынесенным приговором и призывают власти отменить его. По мнению активистов, власти Саудовской Аравии занимаются борьбой с любыми проявлениями инакомыслия: политического, социального и религиозного. Впрочем, власти страны такие меры не считают слишком суровыми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше