Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Баткенский район

В столкновениях на киргизской границе пострадали десятки людей

Баткенский район

Изображение: сервис «Google Карты»

Вечером в среду, 7 мая, на границе Киргизии с Таджикистаном произошли столкновения между гражданами двух стран. Об этом сообщает «Фергана». В результате пострадали десятки людей.

В столкновениях, по данным «24.kg», приняли участие сотни людей с обеих сторон — жители киргизского села Орто-Боз и таджикского села Ходжалы. «Словесная перепалка между представителями двух сел переросла в драку, в ходе которой люди стали забрасывать друг друга камнями. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов не могли остановить конфликт и были вынуждены применить оружие, произведя выстрелы в воздух», — рассказали в УВД Баткенской области.

По информации киргизской пограничной службы, в ходе беспорядков граждане Таджикистана также сожгли автозаправочную станцию, магазин и две грузовые машины на киргизской территории.

«Вечерний Бишкек» сообщил, что некоторые из пострадавших были ранены резиновыми пулями (кто именно использовал травматическое оружие, не уточняется). По данным K-News, один из участников стычки также получил огнестрельное ранение: он пытался выстрелить из охотничьего ружья, но, не владея навыками стрельбы, попал себе в ногу.

По информации УВД Баткенской области, с киргизской стороны в стычках пострадали около 30 человек, девять из них были госпитализированы в состоянии средней тяжести. В свою очередь, таджикское издание «Азия-Плюс» сообщило, что с обеих сторон пострадали более 60 человек.

По версии пограничной службы Киргизии, поводом для конфликта стала хулиганская выходка граждан Таджикистана, забросавших камнями машину, в которой находился гражданин Киргизии. В Таджикистане выдвинули противоположную версию: как сообщил источник в администрации Согдийской области республики, столкновения произошли из-за того, что «группа пьяных молодых людей из числа граждан Кыргызстана закидала камнями машину жителя Воруха (таджикского анклава на территории Баткенской области Киргизии — прим. Ленты.Ру), который следовал из Исфары».

На границе Киргизии и Таджикистана нередко происходят столкновения с участием пограничников и гражданского населения приграничных районов. Конфликт возникают, в частности, из-за наличия спорных участков границы. В начале 2014 года между киргизскими и таджикскими пограничниками произошла перестрелка, в которой, как утверждалось, наряду со стрелковым оружием использовались минометы. В результате были ранены около десяти человек. Киргизия после этого временно закрыла пропускные пункты на границе с Таджикистаном.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше