Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Риге запретили «Русский марш» в День Победы

Рижская дума запретила проводить «Русский марш» в рамках празднования Дня Победы 9 мая. Как сообщает Delfi, такое решение исполнительный директор думы Юрис Радзевич принял на основании рекомендаций Полиции безопасности (латвийской спецслужбы).

В заключении ПБ отмечается, что мероприятие создает угрозу общественному порядку и безопасности. Как уточняет «Интерфакс», в ведомстве считают, что деятельность объединения «Родина», выступившего организатором марша, «направлена на раскол общества, идеологические разногласия, межэтническую напряженность и нетерпимость в латвийском обществе». В «Русском марше», как считает ПБ, могут принять участие «лица, ориентированные на разжигание конфронтации».

Как отмечает Delfi, в социальных сетях представители «Родины» распространяют сообщения, в которых говорится, что русские составляют большинство жителей Риги, что «Рига — наш город, Латвия — наша земля. русский — язык Латвии».

Согласно заявке на проведения марша, поступившей от «Родины», шествие планировалось провести от памятника Стрелков до парка Победы. Начало было запланировано на 18:00. Рассчитывалось, что в марше примут участие около 100 человек. Теперь организаторы намерены оспорить запрет в суде.

Вместе с тем власти разрешили проведение мероприятий 8 и 9 мая обществу «9мая.лв». Все они состоятся у памятника Победы в центре Риги.

Ранее, 25 апреля, рижское самоуправление запретило негражданам проводить концерт под лозунгом «Мы хотим перемен». Решение также было принято по рекомендации Полиции безопасности. Тогда ПБ заявила, что мероприятие «сознательно направлено на провокации, раскол общества и увеличение идеологической и этнической розни».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше