Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Туристы в Йемене

Роспотребнадзор рекомендовал не ездить на Ближний Восток из-за коронавируса

Туристы в Йемене

Фото: Mohamed al-Sayaghi / Reuters

Роспотребнадзор призывает российских туристов воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока из-за распространения нового коронавируса (MERS-CoV). В ведомстве отмечают, что в последнее время произошло расширение географии инфекции. На сегодняшний день заболевание зарегистрировано в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Иордании, Кувейте, Египте, Йемене, Великобритании, Тунисе, Омане, Франции, Германии, Греции, Италии, Малайзии, Филиппинах и США.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 5 мая, в мире зафиксировано 497 случаев заражения ближневосточным респираторным синдромом, в том числе 131 случай с летальным исходом.

При этом наибольшее число заболевших коронавирусом зарегистрировано в Саудовской Аравии. Там этой инфекцией заразились 414 человек, из них 115 умерли.

Как правило, все случаи инфицирования связаны с пребыванием на территории стран Ближнего Востока — во время отдыха или бизнес-поездок.

Источник инфекции пока остается неизвестным. Однако эпидемиологи указывают на возможность заражения людей от животных, например, верблюдов. Кроме этого не исключается вероятность передачи инфекции от летучих мышей. Также отмечены случаи инфицирования от больных людей в условиях стационара.

Известно, что новый коронавирус вызывает тяжелый респираторный синдром, который осложняется почечной недостаточностью. Пока ни вакцины, ни специфической антивирусной терапии при инфицировании MERS-CoV не существует. На данный момент к разработке вакцины от вируса привлечено пять европейских и северо-американских компаний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше