Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На подводных лодках Великобритании начали служить женщины

Фото: David Moir / Reuters

На подводных лодках Королевского военно-морского флота Великобритании начали служить женщины. Первыми британками, которые получили допуск к подобной службе, стали лейтенанты Максин Стайлз (Maxine Stiles), Александра Олссон (Alexandra Olsson) и Пенни Тэкрей (Penny Thackray), передает Press Assotiation.

К службе на субмаринах девушек готовили по специальному курсу для подводников. Как уточняет The Daily Mirror, Стайлз, Олссон и Тэкрей несколько месяцев проходили подготовку на борту подлодки HMS Vigilant.

Ранее женщинам не разрешали служить на подлодках из-за возможных рисков для здоровья. Эксперты утверждали, что повышенное содержание углекислого газа оказывает на женский организм более негативное влияние, нежели на здоровье мужчин-подводников. Однако независимое исследование Института морской медицины показало, что такая служба противопоказана только беременным женщинам. Поэтому в декабре 2011 года министр обороны Великобритании Филип Хэммонд (Philip Hammond) запрет снял.

Также стало известно, что правительство Великобритании начинает подготовку и других женщин-подводников. В 2015 году женщины начнут проходить службу на атомных подводных лодках класса «Вангард», а на новые субмарины типа «Астьют» первые представительницы прекрасного пола придут в 2016-м.

Между тем командование Военно-морских сил Франции также решило впервые допустить представительниц слабого пола к несению службы на атомных субмаринах с баллистическими ракетами. Эксперимент начнется в 2015 году. Три женщины-офицера пройдут двухгодичный курс подготовки и в 2017-м будут назначены на должности одной из атомных субмарин-ракетоносцев типа «Ле Триомфан».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше