Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Запуск беспилотника МЧС России

Военные беспилотники начали следить за пожарами на Дальнем Востоке

Запуск беспилотника МЧС России

Фото: Пресс-служба МЧС РФ / РИА Новости

Подразделения беспилотных летательных аппаратов (БЛА) Восточного военного округа (ВВО) начали следить за пожарами рядом с соединениями и воинскими частями округа, сообщило в понедельник, 5 мая, ИТАР-ТАСС.

БЛА также контролируют обстановку вблизи баз и складов боеприпасов, горюче-смазочных материалов и военной техники в Бурятии, Забайкальском, Хабаровском и Приморском краях, а также Амурской области. Большинство дронов снабжены инфракрасными камерами, что позволяет определить даже незначительные возгорания.

По мнению специалистов, беспилотники помогут военным своевременно и более точно определять очаги возгорания и направление движения пожаров. Кроме того, можно будет заранее предупреждать население и спасателей об угрозе.

Сегодня вертолеты армейской авиации и военно-транспортные самолеты задействованы в тушении шести лесных пожаров в районе полигона Телемба (Бурятия) и населенного пункта Большая Тура (Забайкальский край), где 29 апреля в результате лесного пожара произошла серия взрывов на складе боеприпасов.

В штабе ВВО продолжает работу оперативная группа, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию с лесными пожарами. В часовой готовности находятся 175 пожарных и 100 спасательных команд, сводные подразделения с приданной инженерной и автомобильной техникой общей численностью свыше 7,5 тысячи военнослужащих, 11 вертолетов Ми-8 и 15 беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше