Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин подписал закон об уголовной ответственности за оправдание нацизма

Владимир Путин

Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает уголовную ответственность за реабилитацию нацизма, сообщает сайт Кремля.

Документ дополняет Уголовный кодекс новой статьей «Реабилитация нацизма», которая предусматривает ответственность за отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, их одобрение и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны. За это статья предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

За попытку реабилитации нацизма с использованием служебного положения или СМИ, а также при помощи создания фальшивых доказательств теперь предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы, тюремный срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Законом предусмотрена ответственность для юридических лиц за публичное распространение в СМИ и в интернете сведений, которые выражают «явное неуважение к обществу» и касаются дней воинской славы и памятных дат России, связанных с защитой Отечества. За это организация может быть оштрафована на сумму от 400 тысяч до миллиона рублей.

Кроме этого, подписанный главой государства документ вводит штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.

Вопрос ужесточения наказания за оправдание идей нацизма возникал неоднократно. Однако с 2013 года он заинтересовал депутатов Госдумы уже серьезно. Сначала в мае 2013 года на сайте газеты «Комсомольская правда» журналистка Ульяна Скойбеда на высказывание директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана «Красивая форма — единственное отличие СМЕРШ от СС» ответила подзаголовком «Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров. Меньше бы было проблем». Тогда Роскомнадзор вынес изданию письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства России.

Летом 2013 года глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предложила ввести уголовную ответственность за критику войск антигитлеровской коалиции. В 2009 году подобный законопроект уже вносился в Госдуму, но тогда депутаты не стали его рассматривать.

В начале 2014 года общественное внимание снова было привлечено к вопросу памяти о войне. Телеканал «Дождь» провел в преддверии 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда опрос на тему «Стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти десятки тысяч жизней?» Опрос вызвал возмущение политиков и пользователей интернета, после чего о прекращении сотрудничества с телеканалом объявили многие кабельные сети.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше