Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Илья Пономарев и Дмитрий Гудков

Маркелов призвал лишить мандатов эсеров Гудкова и Пономарева

Илья Пономарев и Дмитрий Гудков

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Первый зампред комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, единорос Михаил Маркелов выступил с предложением лишить мандатов депутатов от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева. Об этом в воскресенье, 4 мая, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Единой России».

По словам Маркелова, призывы Гудкова и Пономарева поддержать новую киевскую власть являются «абсолютно ангажированными и проплаченными», а также противоречат официальной точке зрения парламента и самой фракции «Справедливая Россия». Кроме того, единорос назвал позицию этих депутатов серьезным нарушением и преступлением, «предающим национальные интересы».

Ранее депутаты Госдумы Илья Пономарев, Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Сергей Петров отказались поддержать ратификацию соглашения о присоединении Крыма к России. Пономарев голосовал против ратификации, остальные не участвовали в голосовании. В связи с этим 3 апреля члены фракции ЛДПР предложили досрочно прекратить их полномочия, однако в Госдуме эту инициативу не поддержали, объяснив это тем, что депутаты имеют право голосовать так, как считают нужным.

Позднее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов разместил на своей странице в Facebook открытое письмо, в котором потребовал от Пономарева сдать мандат. Лидер партии назвал поведение парламентария «аморальным и подлым» и заявил, что тот наносит «Справедливой России» «серьезный репутационный ущерб». Пономарев, в свою очередь, заявил, что не собирается складывать свои полномочия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше