Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росавиация предупредила о сбоях GPS-навигации над Украиной

Фото: Eric Cabanis / AFP

Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ) зафиксировало отказ навигационных бортовых систем GPS гражданского самолета во время полета над территорией Украины. Лайнер летел по маршруту Стамбул — Москва. После перелета госграницы, в районе Белгорода, работа GPS восстановилась, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на документ Росавиации. Ведомство направило предупреждение в российские авиакомпании.

ФАВТ выразила большие сомнения в безопасности полетов над Украиной, если возникают проблемы с навигационной системой. Ведомство также рекомендовало авиакомпаниям производить сбор и анализ данных о происходящих в полете случаях сбоев GPS и сразу информировать Росавиацию.

В российских авиакомпаниях агентству подтвердили получение уведомления. А источник, близкий к руководству «Аэрофлота», сообщил ИТАР-ТАСС, что за последние дни они наблюдали случаи отключения GPS-навигации над зоной Черного моря и воздушного пространства Украины.

«Это, скорее всего, подтверждает действия США по блокированию определенной зоны для приема сигналов спутников. Мы относимся с вниманием к данной ситуации и не считаем такие события дружественными», — отметил источник в «Аэрофлоте».

Весной 2011 года подобная ситуация сложилась в воздушном пространстве над Южной Кореей. Тогда сигналы, создающие помехи для работы GPS, передавались из пункта на территории КНДР и оказали воздействие на приемники GPS более чем тысячи бортов авиакомпаний из 16 государств. Авиакатастроф удалось избежать. Тем не менее нескольким самолетам пришлось уходить на второй круг из-за сигнала системы раннего предупреждения столкновения с землей (GPWS).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше