Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Серебряников

Дело мурманского блогера передано в суд

Александр Серебряников

Фото: Trine Hamran / barentsobserver.com

Прокуратура Мурманской области передала в суд уголовное дело в отношении блогера Александра Серебряникова. Об этом сообщила агентству FlashNord официальный представитель региональной прокуратуры Эвелина Макарова.

Уголовное дело в отношении мурманского блогера было возбуждено в июне 2013 года. По данным представителей регионального отделения Следственного комитета, причиной стало размещение на сайте «Блогер51» статьи про убийство в Москве бывшего главы столичного представительства Мурманской области Адиля Назим оглы Махмудова. Следователи отметили, что в этой статье содержались высказывания, разжигающие межнациональную рознь.

Однако по данным СМИ, истинной причиной возбуждения против блогера уголовного дела могла стать статья «Полярная вдова». В тексте статьи Серебряников обвинил губернатора Мурманской области Марину Ковтун в том, что она «довела богатый природными ресурсами регион до почти полного социально-экономического коллапса».

В августе 2013 года Следственный комитет предъявил Серебряникову официальное обвинение, а в октябре направил дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Однако в ноябре прокуратура вернула дело обратно в следственный комитет с формулировкой «для проведения дополнительных следственных действий».

В прошлом декабре следователи отправили Серебряникова на психологическую экспертизу, чтобы установить, страдает ли он хроническим или временным психологическим расстройством, а также подвержен ли он «сильным душевным волнениям». Однако от прохождения экспертизы Серебряников отказался.

Уголовное дело против Серебряникова вошло в доклад Госдепартамента США по положению с правами человека в России в 2013 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше