Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Губарев

Москва обвинила Киев в политических репрессиях

Павел Губарев

Фото: Александр Худотеплый / AFP

Министерство иностранных дел России призывает ОБСЕ добиваться освобождения политических активистов на юго-востоке Украины. В частности, в ведомстве крайне обеспокоены состоянием «народного губернатора» «Донецкой республики» Павла Губарева, арестованного киевскими властями.

«Вызывает глубокую тревогу состояние Павла Губарева, избранного «народным губернатором» Донецка. В начале марта он был похищен киевскими силами безопасности и по надуманным основаниям обвинен в организации массовых беспорядков и попытке раскола Украины. П. Губарев подвергался пыткам, сейчас проводит бессрочную голодовку», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Накануне представителям ОБСЕ удалось встретиться с арестованным «народным губернатором» «Донецкой республики». По словам наблюдателей, голодовка сильно сказывается на здоровье Губарева. Министр иностранных дел Сергей Лавров призвал председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера добиваться немедленного освобождения украинских политзаключенных.

Факты массового преследования инакомыслящих и политических репрессий на Украине встретили неодобрение на Смоленской площади. В министерстве обеспокоены информацией о форсированном строительстве в стране крупных изоляторов временного содержания, якобы предназначенных для нелегальных мигрантов, которые могут быть использованы для содержания несогласных из юго-восточных регионов страны. В ведомстве отмечают, что подобные меры расходятся с нормами ОБСЕ и обязательствами по женевским соглашениям.

Павел Губарев был избран «народным губернатором» «Донецкой республики» во время пророссийского митинга в марте 2014 года. Он выступал за проведение референдума о самоопределении и принимал активное участие в захвате областной администрации. Спустя несколько дней Губарев был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины. Шевченковский районный суд Киева обвинил его в попытке захвата власти и посягательстве на целостность страны. По сообщениям родственников «народного губернатора», он находится в больнице следственного изолятора в тяжелом состоянии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше