Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Горсовет в Константиновке, 28 апреля 2014

В Константиновке захватили милицию и горсовет

Горсовет в Константиновке, 28 апреля 2014

Фото: Marko Djurica / Reuters

Неизвестные захватили здания милиции и горсовета в Константиновке (Донецкая область). Об этом сообщает Konstantinovka.in.ua.

По словам очевидцев, группа вооруженных людей в камуфляжной форме и балаклавах появилась у городского отделения МВД рано утром. Они беспрепятственно вошли в здание, находившихся там милиционеров они отпустили по домам. Жертв или пострадавших при захвате не было.

После этого неизвестные отправились к городскому совету. Местные СМИ сообщают, что здание захватили, однако, по другим данным, его работу лишь блокировали. В настоящее время к зданию свозят покрышки для строительства баррикад, общественный транспорт пущен в объезд.

Как стало известно, захватчики требуют от милиционеров отдать им оружие. В МВД отметили, что претензий к милиции активисты не выдвигали и предложили работать в штатном режиме.

При этом «комендант» Константиновки, который представился «миротворцем», заявил, что милиция перешла на сторону захватчиков. «Правоохранительные органы с народом, соответственно, наши усилия,они едины», - приводит его слова «Корреспондент». На вопрос о том, будут ли пускать сотрудников на рабочие места, «комендант» ответил, что активисты «вырабатывают схему сотрудничества и работы».

Информацию о захвате милиции позже на своей странице в Facebook подтвердил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

ТСН приводит заявление активистов, согласно которому захват зданий стал «вынужденным шагом перед запланированным на 11 мая референдумом».

Как сообщили «Комментарии», отделение милиции работает в штатном режиме. При этом около 30 вооруженных людей находятся в здании, часть из них ведет переговоры с начальником милиции в его кабинете.

Ранее в Луганске пророссийские активисты объявили о создании «Луганской народной республики». Решение было оглашено на митинге, в котором приняли участие несколько сотен человек. Среди них, как сообщает «Радио Свобода», были и те, кто принимал участие в захвате управления СБУ. 11 мая активисты собираются провести референдум о статусе региона.

Массовые выступления на юго-востоке Украины начались после смены власти в стране. Пророссийские активисты захватывали административные здания или блокировали их работу. В ответ украинские власти начали в Донецкой области спецоперацию, в которой задействовали военнослужащих.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше