Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мигель де Сервантес

В Испании начались поиски останков Сервантеса

Мигель де Сервантес

Историк Фернандо Прадо (Fernando Prado) в понедельник, 28 апреля, вместе с командой специалистов начал раскопки в мадридском монастыре Тринитариас Декальзас (Trinitarias Descalzas), где похоронен писатель Мигель Сервантес. Как передает Fox News, поиски продлятся несколько месяцев, а затраты на их проведение составят 100 тысяч евро.

Точное местонахождение останков Сервантеса неизвестно, поскольку за последние несколько сотен лет здание монастыря подвергалось перестройке. Более того, на его гробнице не было даже надписи. Однако историки уверены, что останки находятся или под небольшой плитой сбоку от основного здания монастыря, или в одном из захоронений, расположенных внутри церкви.

Исследования будут проводиться с использованием георадара, который поможет обнаружить расположение костей под землей и извлечь их без повреждения соседних захоронений. Археологи надеются опознать останки Сервантеса по костям левой руки, которые писатель повредил в сражении с турками при Лепанто. Для этого в проект пригласили Франциско Эчеберриа (Francisco Etxeberria) — специалиста по идентификации исторических останков, имеющего большой опыт в археологических раскопках.

Экстеберриа сообщил, что пока рано говорить, что поиски пройдут успешно. Однако Прадо полон энтузиазма. По его словам, обнаружение могилы писателя позволит сделать монастырь центром притяжения для многих тысяч ценителей творчества Сервантеса. Он проводит аналогию с английским городом Стратфорд-на-Эйвоне, куда приезжают тысячи поклонников Шекспира ежедневно. Однако такой исход может не обрадовать пожилых католических монахинь, живущих в монастыре. Самой молодой из них 82 года, и они не выходили на улицу уже 40 лет.

Руководитель проекта утверждает, что, если археологи найдут останки, они вернут их церкви. «Сервантес будет перезахоронен там, но с мемориальной доской, чтобы люди помнили о нем», — добавил Прадо.

Автор известного во всем мире «Дон Кихота» Мигель Сервантес был военным. В юности он принимал участие в битве при Лепанто, во время которой получил рану левой руки. Также писатель сражался с мусульманами на островах Средиземноморья, провел пять лет в алжирском плену. Позже Сервантес поселился в Испании, где и написал большую часть своих книг. 22 августа 1616 года Сервантес умер в Мадриде и был похоронен в монастыре Тринитариас Декальзас.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше