Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Барак Обама

Обама обвинил владельца клуба НБА в расизме

Барак Обама

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Президент США Барак Обама резко осудил заявления владельца клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Лос-Анджелес Клипперс» Дональда Стерлинга (Donald Sterling), который сделал ряд нелицеприятных высказываний о представителях расовых меньшинств, сообщает Associated Press.

В воскресенье, 27 апреля, в ряде американских СМИ появилась расшифровка аудиозаписи, вызвавшая возмущение общественности. В разговоре мужчина, которым, вероятно, является Стерлинг, просит свою подругу Стивиано (V. Stiviano), имеющую мексиканские и афроамериканские корни, не приходить на матчи клуба со своими друзьями, являющимися представителями расовых меньшинств.

Обама назвал высказывания Стерлинга расистскими и оскорбительными, а также подчеркнул, что этот скандал является примером борьбы Соединенных Штатов с пережитками дискриминации. Президент подчеркнул, что американцы должны быть готовы осудить проявления расизма в обществе.

Между тем комиссионер НБА Адам Сильвер (Adam Silver) выступил со специальным обращением, в котором сообщил, что в отношении подлинности аудиозаписи проводится расследование. При этом он также назвал опубликованные высказывания оскорбительными и пообещал разобраться в ситуации в кратчайшие сроки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше