Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Биньямин Нетаньяху

Израиль отменил переговоры с Палестиной из-за перемирия ФАТХ и ХАМАС

Биньямин Нетаньяху

Фото: Gali Tibbon / AFP

Глава Палестинской национальной администрации, лидер правящего движения ФАТХ Махмуд Аббас в среду, 23 апреля, договорился о перемирии с контролирующим сектор Газа исламистским движением ХАМАС, сообщает Reuters.

Объявив об урегулировании семилетнего конфликта, стороны договорились сформировать единое правительство и провести всеобщие выборы.

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Аббас, заключив это перемирие, тем самым отказался от мира с израильской стороной. Таким образом, запланированные на среду переговоры с палестинцами о продлении мирного процесса были отменены.

Соединенные Штаты, которые наряду с Израилем и ЕС считают ХАМАС террористической организацией, известие о перемирии двух палестинских движений также восприняли без энтузиазма. «Мы, конечно, были разочарованы этим сообщением», — заявила в ходе брифинга официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки. По ее словам, это серьезно осложнит усилия сторон в поддержку мирного урегулирования.

В ответ на эти заявления Аббас подчеркнул, что преодоление межпалестинского конфликта не станет препятствием для поисков мира с Израилем. «Между примирением и переговорами нет никаких противоречий. Мы стремимся к установлению справедливого мира на основе сосуществования двух государств», — заявил лидер ФАТХ.

Сектор Газа находится под управлением ХАМАС с 2007 года после победы представителей этого движения на выборах и последовавшего конфликта с движением ФАТХ. В результате конфликта Палестинская автономия фактически оказалась разделена на две части — сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАС, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежит движению ФАТХ.

Между тем израильтяне и палестинцы при посредничестве США пытаются согласовать условия продления мирных переговоров, которые должны завершиться 29 апреля. Израильские поселения на Западном берегу являются самым болезненным противоречием, не позволяющим достичь мира с арабами. Палестинские лидеры требуют, чтобы их государство занимало всю территорию Западного берега и Восточного Иерусалима, а не только те земли, которые пока еще не заняты еврейскими поселениями. Израильтяне настаивают на невозможности эвакуации своих колоний.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше