Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виктор Евтухов

В России предложили создать аналог наркоконтроля по борьбе с контрафактом

Виктор Евтухов

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Министерство промышленности и торговли России предлагает создать специальный комитет по контролю за оборотом товаров на потребительском рынке по аналогии с Госнаркоконтролем. Об этом заявил замминистра Виктор Евтухов, передает РИА Новости. По словам чиновника, новое ведомство будет наделено соответствующими полномочиями и станет работать по принципу антинаркотического комитета, эффективность которого не вызывает сомнений.

Евтухов отметил, что вытеснение нелегальной продукции с рынка позволит создать несколько тысяч рабочих мест и увеличить объемы выпускаемой продукции в России.

По данным Минпромторга, нелегальная продукция на российском рынке занимает 30-40 процентов.

Согласно экспертным оценкам, доля контрафакта и нелегальной спиртной продукции достигает 50 процентов, лекарств – 20 процентов, табака – 1 процента.

Ранее Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила блокировать сайты, размещающие рекламу «серых» товаров. Возможный запрет коснется до двадцати тысяч интернет-ресурсов, включая «Яндекс.Маркет». Сама электронная площадка от обвинений в торговле нелегальными товарами открестилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше