Бывший СССР
22:46, 23 апреля 2014

Группу белорусов отдали под суд за бессловный митинг на кладбище

Акция оппозиции в Минске
Фото: Андрей Александров / РИА Новости

Общественные активисты из Гродненской области Белоруссии предстанут перед судом за то, что участвовали в «митинге без слов». Об этом сообщает белорусское Радыё Свабода. По словам обвиняемых, под суд они попали за посещение могил погибших во время Второй мировой войны.

Узнайте больше в полной версии ➞

Семеро белорусов 25 марта на городском кладбище Лиды решили почтить память членов политических движений, погибших в годы войны. Активисты зажгли свечи и развернули бело-красно-белое знамя — флаг Белорусской Народной Республики (БНР). В это время рядом находились люди в штатском. Они записали фамилии участников, которых затем вызвали в милицию. Суд над «митингующими» назначен на 24 апреля.

Один из участников мероприятия Станислав Судник с обвинениями в бессловной акции не согласен. «Никакого митинга на кладбище мы не проводили, не было даже выступлений, но в протоколе так и записано, что меня обвиняют "за участие в митинге без слов"», — сказал он. По его словам, накануне мероприятия он дважды ходил в исполком и получил устное разрешение на собрание.

После посещения могил в Лиде активисты в тот же день поехали в Вороново. Там они отдали дань памяти похороненному на поселковом кладбище генералу Киприану Кондратовичу, который был министром обороны БНР и участником Русско-японской и Первой мировой войн. В Вороново, как утверждают обвиняемые, за ними тоже следили люди в штатском, которые вели видеосъемку.

В среду, 23 апреля, судья Заводского района Минска Анастасия Осипчик приговорила к аресту на 10 суток активиста Илью Добротвора. Накануне его задержали по подозрению в угоне автомобиля. В своей машине он вез 30 украинских и бело-красно-белых флажков, сообщает правозащитный центр «Весна». На Добротвора составили два административных протокола: нарушение статей 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство» и 23.4 «Неподчинение сотрудникам милиции». По каждой из них было вынесено наказание по семь суток ареста, однако окончательно, путем частичного сложения, судья Осипчик приговорила его к аресту на 10 суток.

< Назад в рубрику