Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Американский беспилотник «Тритон»

Суд обязал власти США рассекретить данные об атаках беспилотников

Американский беспилотник «Тритон»

Фото: Reuters

Апелляционный суд Нью-Йорка обязал министерство юстиции США обнародовать ранее засекреченные документы, в которых объясняется использование беспилотников для ликвидации за рубежом предполагаемых террористов, имеющих американское гражданство. Об этом сообщает Reuters.

Судебные тяжбы начались еще в 2011 году, когда в Йемене в результате авиаудара беспилотников был убит один из лидеров международной террористической организации «Аль-Каида» Анвар аль-Авлаки, который имел американское гражданство. Позже таким же образом погиб сын аль-Авлаки, тоже гражданин США. Некоторые юристы и правозащитники считают, что убийство американцев за рубежом вне зоны боевых действий незаконно.

Поэтому газета The New York Times и Американский союз защиты гражданских свобод обратились в суд с требованием, чтобы минюст США предоставил им все документы, разъясняющие, какими юридическими нормами руководствовалась администрация, когда давала распоряжение об уничтожении аль-Авлаки и других американских граждан с помощью беспилотников.

Вопрос об использовании беспилотников — одна из самых скользких тем в Вашингтоне. Американскую администрацию, регулярно применяющую беспилотники для борьбы с боевиками, обвиняют, что эта тактика, помогая спасать жизни военных, зачастую приводит к гибели мирных жителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше