Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Сердюков

Главная военная прокуратура подтвердила амнистию Сердюкова

Анатолий Сердюков

Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Главная военная прокуратура не ставит под сомнение амнистию бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, которая касалась только одного эпизода, связанного с незаконным строительством дороги к частному объекту на острове Школьный в Астраханской области. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в органах военной юстиции

«Все разговоры о какой-то проверке законности примененной в отношении бывшего министра обороны амнистии не имеют под собой оснований. Данное решение принималось следственными органами на основании объявленной Госдумой амнистии, а Главная военная прокуратура против него не возражала», — заявил собеседник агентства.

Защита амнистированного также считает, что его помилование было проведено на законных основаниях. Об этом «Интерфаксу» рассказал адвокат бывшего обвиняемого Генрих Падва.

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщала, что у Главной военной прокуратуры появились сомнения в праве Сердюкова на амнистию на основании получения им награды за участие в боевых действиях. По этому поводу было назначено соответствующее исследование в профильном научном учреждении. Если эксперты сочтут, что следствие поторопилось приписать Сердюкову боевые заслуги, его уголовное дело может быть направлено в суд.

Другая фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева расценивает такое решение как давление на органы следствия.

«Евгения возмущена тем, что главный военный прокурор Сергей Фридинский высказался по поводу исследования. Им это исследование не может быть назначено, это не предусмотрено законом. Это очередное давление на органы следствия по делу «Оборонсервиса», — передал слова Васильевой РИА Новости ее адвокат Хасан-Али Бороков.

Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности в декабре 2013 года. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». Следствие считает, что в результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей. Вину бывший министр обороны не признал. Сердюкову грозило наказание, не связанное с лишением свободы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше