Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Пункт обмена валюты в Симферополе

ЦБ ограничил комиссии при обмене валюты в Крыму

Пункт обмена валюты в Симферополе

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

ЦБ России наложил ограничения на размер комиссии, которая может взиматься крымскими банками и обменными пунктами при проведении операций по обмену рублей на гривны и гривен на рубли. Об этом агентству «Прайм» сообщил первый зампред Банка России Михаил Сухов.

Отныне максимальный размер комиссии для физических лиц установлен на уровне трех процентов при покупке рубля и полутора процентов при его продаже, а для юридических лиц — полтора процента и один процент соответственно. По словам Сухова, о нарушении установленных правил необходимо обращаться в Банк России.

«С тем чтобы банкиры не жадничали, мы им ограничили размер комиссионных при покупке-продаже иностранной валюты здесь, в Крыму», — добавил он. Кроме того, Сухов сообщил, что обменники, не являющиеся банками, прекратят свое существование на полуострове с 1 января 2015 года.

В последний месяц многие украинские банки, зарегистрированные в Крыму, де-факто покинули полуостров, хотя, согласно закону, могут продолжить свою работу до 2015 года без лицензии Банка России. При этом на сегодняшний день в республике работают 173 отделения российских банков. В то же время Сбербанк решил продолжить работу в Крыму через свою украинскую «дочку».

Референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России состоялся 16 марта. Более 96 процентов голосовавших высказались в пользу этого решения. 18 марта были подписаны документы о присоединении к России новых субъектов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше