Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Подмосковье запретят строить панельные дома 30 серий

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Градостроительный совет Московской области 22 апреля намерен принять решение о запрете на строительство более 30 серий панельных многоэтажных домов. Об этом сообщает пресс-служба зампреда регионального правительства по строительству Германа Елянюшкина.

О каких конкретно сериях панельных домов идет речь, не уточняется. При этом отмечается, что в подготовленный областной Главархитектурой список попали проекты с использованием одинаковых архитектурных решений более чем в двух смежных секциях и с применением крупнопанельных фасадных конструкций. Жесткие требования будут введены в отношении покрасочных и отделочных материалов.

По словам Елянюшкина, в случае принятия запрет будет действовать с мая текущего года. «Мы больше не можем позволить застройщикам экономить на отделке домов и уродовать Подмосковье. И запрет отдельных панельных серий — это следующий шаг на пути создания в регионе комфортной и уютной среды проживания», — подчеркнул он.

В 2013 году власти Подмосковья приняли решение для формирования архитектурного облика городов разделить их на четыре группы: исторически сложившиеся; наукограды; города, получившие развитие в последние годы, и города ближнего Подмосковья с высотной застройкой. Губернатор Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов выдвинуть предложения по формированию собственных архитектурных стилей к 1 июля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше