Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание завода имени И. А. Лихачева

За застройку «ЗиЛа» поборются две компании

Здание завода имени И. А. Лихачева

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В тендере на право застройки территории бывшего завода «ЗиЛ» поучаствуют компании «Строительные инвестиции» (аффилирована с «Реновой-стройгрупп» Виктора Вексельберга) и «ЛСР. Недвижимость-М». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя тендерного комитета Москвы.

Конкурсная комиссия выберет победителя по четырем основным критериям: цене договора, финансовому состоянию компании, опыту в жилищном строительстве и в реализации проектов комплексного освоения территорий. Итоги планируется подвести не позднее 7 мая.

Компанию «Промобъект», которая владеет на «ЗиЛе» тремя земельными участками общей площадью площадью 65 гектаров, город выставил на торги в конце 2013 года. Начальная стоимость лота составляет 23,4 миллиарда рублей.

Победитель сможет возвести на участке 1,56 миллиона квадратных метров недвижимости, при этом завершить стройку необходимо до 2023 года. Кроме того, он должен за свой счет демонтировать существующие здания и передать землю мэрии для создания инфраструктуры.

До 2025 года на «ЗиЛе» и прилегающей территории (всего около 470 гектаров) планируется построить жилье для 38,3 тысячи человек и создать 43,2 тысячи рабочих мест. Помимо жилья, коммерческих и социальных объектов, там появятся парковые зоны, новые дороги, мосты, железнодорожная станция и станция метро. На части территории сохранится производственная зона.

Из необходимых на стройку 152 миллиардов рублей город готов выделить 43,5 миллиарда рублей, которые пойдут на создание инфраструктуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше