Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тяговая подстанция №11 на набережной реки Фонтанки

Блокадную подстанцию на Фонтанке порекомендовали сделать памятником

Тяговая подстанция №11 на набережной реки Фонтанки

Фото: Елена Пальм / Интерпресс / ИТАР-ТАСС

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга рекомендовал городскому комитету по охране памятников отказаться от планов по сносу подстанции №11 на набережной Фонтанки, которая обеспечивала движение трамваев в блокадном Ленинграде. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

За включение подстанции в реестр памятников проголосовало 15 членов совета. Пять человек высказалось против, трое воздержались. Планируется, что КГИОП выпустит распоряжение о признании объекта памятником регионального значения до 20 апреля.

Теперь городским властям, скорее всего, предстоит судиться с группой ЛСР, которая намеревалась снести подстанцию и возвести на ее месте апарт-отель. Холдинг уже вложил в проект более 400 миллионов рублей. К началу текущего года он успел получить все согласования, включая разрешения на снос и новое строительство, однако против стройки выступили градозащитники.

Снос подстанции был одобрен правительством Валентины Матвиенко в 2009 году. Заказчиком проекта стало подконтрольное Смольному ГУП «Горэлектротранс», а инвестором — компания «Ройял гарденс отель», в 2013 году купленная ЛСР. Компания принадлежит экс-сенатору Андрею Молчанову, а возглавляет ее бывший вице-губернатор Александр Вахмистров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15