Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джоомарт Оторбаев

В Киргизии сменилось правительство

3 апреля парламент Киргизии утвердил новый состав правительства. Об этом сообщает K-News. За это проголосовали 103 депутата из 120.

Накануне, 2 апреля, состав правительства, по информации АКИpress, одобрила новая парламентская коалиция. Некоторые из министров сохранили свои посты, на другие должности были предложены новые руководители. В частности, решено было сменить министров обороны (на этот пост выдвинут Абибила Кудайбердиев) и культуры (Камила Талиева). Заменены и несколько вице-премьеров.

Состав нового правительства, утвержденного депутатами, можно посмотреть здесь.

Возглавил кабинет министров Джоомарт Оторбаев, ранее занимавший пост первого вице-премьера. До этого он руководил представительством президента по привлечению иностранных инвестиций.

Смена правительства в Киргизии последовала за распадом прежней правящей коалиции. В марте коалицию покинула одна из входивших нее партий («Ата Мекен» / «Отечество»), выражавшая недовольство деятельностью премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева. Вскоре после этого Сатыбалдиев подал в отставку.

В конце марта была создана новая коалиция. В нее, правда, вошли те же партии, что и в предыдущую: «Ата Мекен», «Ар Намыс» / «Достоинство» и Социал-демократическая партия Киргизии. В то же время изменилось название коалиционного объединения. Если прежнее именовалось «Ырыс алды ынтымак» («Залог счастья в единстве»), то нынешняя — «Мамлекеттуулукту бекемдоо учун» («За укрепление государственности»).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше