Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Альгирдас Матонис

Начальника криминальной полиции Литвы уволили за пьяную езду

Альгирдас Матонис

Фото: DELFI

В Литве отправлен в отставку начальник бюро криминальной полиции Альгирдас Матонис, недавно уличенный в том, что он управлял машиной в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает Delfi.lt.

«У генерального комиссара [полиции] нет другого выбора, нет возможности применить другие взыскания, — заявил по этому поводу представитель полицейского департамента Донатас Малашкявичюс. — Это [увольнение] единственное возможное взыскание».

Ранее генеральный комиссар полиции Саулюс Сквернялис предупредил, что Матонису за пьяную езду грозит отставка. Он также отмечал, что в случае, если начальника криминального бюро уволят за дискредитацию звания сотрудника полиции, его лишат социальных гарантий.

Аналогичное заявление ранее сделал и глава МВД Литвы Дайлис-Альфонсас Баракаускас. «Я думаю, что его [Матониса] ждет увольнение, — сказал он. — Поскольку комиссар управлял автомобилем будучи нетрезвым, он ответит по закону, как любой рядовой гражданин, а также как служащий, занимающий такой высокий пост».

22 марта сотрудники дорожной полиции в Вильнюсе остановили автомобиль Škoda Superb, за рулем которого находился Матонис. До этого в полицию поступил сигнал о подозрительной машине, водитель которой предположительно пьян. Пройти тест на содержание алкоголя Матонис отказался. Позднее, однако, он согласился сдать анализ крови, который показал уровень алкоголя в 1,71 промилле.

Альгирдас Матонис работал в органах внутренних дел около 30 лет, криминальной полицией он руководил с 2005 года. За годы службы, как отмечалось, он имел много поощрений за свою работу.

В прошлом в Литве уже были случаи, когда высокопоставленные чиновники покидали свои должности из-за нарушения правил дорожного движения (в частности, из-за пьяной езды) или даже из-за такого рода нарушений, допущенных их подчиненными.

Так, в 2011 году генеральный комиссар полиции Визгирдас Теличенас подал в отставку после того, как один из его сотрудников, будучи пьяным, совершил ДТП, в котором погибли несколько человек. За несколько лет до этого начальник полиции Витаутас Григаравичюс уволился при похожих обстоятельствах (после того, как полицейский, находясь в нетрезвом состоянии, сбил на перекрестке нескольких детей). Тогда же свои полномочия сложил и глава МВД Раймондас Шукис.

Летом 2011 года в отставку подал вице-спикер Сейма Литвы Альгис Кашета, уличенный в превышении скорости. Осенью того же года свой пост решил оставить генпрокурор республики Дарюс Валис, который, управляя автомобилем, сбил женщину на пешеходном переходе (пострадавшая в результате получила ушибы ног, обошлось без серьезных травм). Президент Литвы Даля Грибаускайте, правда, позднее не удовлетворила заявление Валиса об отставке, оставив его на должности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше