Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
РЛС «Дарьял» в Печоре

Печорский радар «Дарьял» пройдет глубокую модернизацию

РЛС «Дарьял» в Печоре

Фото: Ivan Z / wikipedia.org

Радиолокационная станция «Дарьял» в Печоре в Республике Коми, входящая в систему предупреждения о ракетном нападении, пройдет глубокую модернизацию. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель пресс-службы Министерства обороны России полковник Алексей Золотухин. По его словам, работы по модернизации радара планируется завершить к 2016 году.

На время модернизации радиолокационная станция в Печоре не будет сниматься с боевого дежурства. При этом обновить и улучшить планируется практически все основные системы радара. В результате запланированных работ будут значительно улучшены надежность и тактико-технические характеристики «Дарьяла». Кроме того, будет снижено энергопотребление станции. Какие именно работы будут проведены на радаре, Золотухин не уточнил.

Радар «Дарьял» в Печоре был разработан Радиотехническим институтом имени академика Минца и встал на боевое дежурство в марте 1984 года. Эта станция отвечает за контроль воздушного пространства до северного побережья Аляски и Канады и полностью покрывает Гренландию и частично Исландию. Любопытно, что ранее Министерство обороны России обнародовало планы, по которым в 2015 году начнутся работы по замене печорского «Дарьяла» новым радаром «Воронеж-ВП».

По словам Золотухина, «Дарьял» в Печоре имеет «большие модернизационные возможности». Возможно, по этой причине военные приняли решение сохранить радиолокационную станцию в составе системы предупреждения о ракетном нападении. В 2011 году специалисты Радиотехнического института имени академика Минца объявили, что радиолокационные станции типа «Дарьял» и «Днепр» уже исчерпали свои расчетные технические ресурсы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше