Спорт
13:27, 27 марта 2014

УЕФА создал новый турнир для сборных

Фото: Alexander Demianchuk / Reuters

УЕФА на официальном сайте объявил о создании нового турнира для национальных сборных — Лиги наций. За создание нового турнира проголосовали все 54 члена УЕФА.

Узнайте больше в полной версии ➞

Соревнования, которые начнут проводить после 2018 года, должны заменить собой товарищеские матчи. Точный формат турнира еще не определен. Сейчас известен предварительный формат самого первого турнира, который пройдет с 2018 по 2019 годы.

Национальные сборные согласно рейтингу будут распределены на четыре группы. С сентября по ноябрь 2018 года сборные проведут матчи предварительного турнира, по итогам которого в следующий раунд пройдут победители каждой из групп. Эти четыре команды весной 2019 года и разыграют победу в Лиге наций.

Кроме того, Лига наций связана с отборочным турниром чемпионата Европы 2020 года. Четыре команды, не сумевших попасть на Евро через отборочный турнир, получат путевки на континентальное первенство по итогам Лиги наций.

В сообщении УЕФА отмечается, что Лига наций должна «помочь поднять уровень и престиж футбола среди национальных сборных, сохраняя при этом баланс между футболом среди клубов и сборных».

< Назад в рубрику