Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ринат Ахметов

Ринат Ахметов потребовал от СМИ удалить публикации с его критикой

Ринат Ахметов

Фото: Ирина Горбасева / Коммерсантъ

Юристы украинского миллиардера Рината Ахметова потребовали от ряда украинских и зарубежных СМИ, чтобы те удалили публикации с критикой в адрес бизнесмена. Как сообщает «Левый Берег», адвокаты выдвинули следующие требования: «изъять статьи из публикации и сделать все необходимое, чтобы ничего подобного не появлялось».

Информацию о полученных письмах подтвердили провайдер украинского телеканала Эспресо TV и азербайджанский портал haqqin.az.

В первом случае юристы требовали снять с публикации статью «Почему Ахметов не остановит Донецкий сепаратизм», которая фактически является ретранслированным постом с Facebook журналиста Сергея Высоцкого. Автор считает бездействие олигарха во время Майдана и отсутствие стабилизационной политики на Донбассе «предательством» и предполагает, что «Ахметов сам может провоцировать конфликт для того, чтобы торговаться с Киевом». Полный текст поста цитируется в статье «Люди Ахметова начали войну против Эспресо TV» на сайте телеканала.

Материал, опубликованный на бакинском информационном портале журналистом Акпером Гасановым, вышел под заголовком «Амбиции Путина или где Россия устроит "новый Крым"?». По версии Гасанова, после того как Виктор Янукович перестал быть президентом Украины, Ринат Ахметов стал лидером некого «донецкого олигархического клана».

Журналист отмечает, что статью перепечатали такие СМИ как Kyiv Post, Daily Mail, Le Figaro, Neue Züricher Zeitung, MSN Канада и Newsweek Polska. Адвокаты Ахметова заявили, что после их вмешательства идентичные публикации с указанных сайтов были удалены. Несмотря на это, на момент публикации данной заметки оригинал статьи haqqin.az находится в свободном доступе.

Ринат Ахметов владеет компанией СКМ, которая управляет предприятиями в горно-металлургической, энергетической, банковской и других сферах. Бизнесмена считают самым богатым человеком Украины. По версии Bloomberg, его состояние оценивается в 22,3 миллиарда долларов, что ставит его на 26-ю строчку мирового рейтинга.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15