Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джоомарт Оторбаев

В Киргизии назначили временного премьера

Джоомарт Оторбаев

Фото: RFE / RL

В Киргизии назначили временного главу правительства. Соответствующий указ подписал президент республики Алмаз Атамбаев.

Исполнять обязанности премьер-министра поручено первому вице-премьеру Киргизии Джоомарту Оторбаеву. В прошлом он занимал пост вице-премьера по экономике, до этого руководил представительством президента по привлечению иностранных инвестиций.

Необходимость в назначении временного премьера возникла в связи с распадом парламентской коалиции и отставкой прежнего главы правительства Жанторо Сатыбалдиева. Последний покинул свой пост 25 марта.

Ранее, 18 марта, правящую коалицию покинула одна из трех входивших в нее партий — «Ата Мекен» («Отечество»). По информации «Ферганы», она выражала недовольство деятельностью Сатыбалдиева. Среди прочего претензии к нему были связаны с работой Госдирекции по восстановлению юга Киргизии (речь идет о восстановительных работах после межэтнических столкновений и погромов, произошедших летом 2010 года), которой Сатыбалдиев руководил до назначения премьер-министром.

Сформировать новую коалицию президент позднее поручил Социал-демократической партии, основателем которой он является.

Нынешний парламент Киргизии был сформирован по итогам выборов, состоявшихся в 2010 году. С тех пор состав правящей коалиции менялся уже несколько раз. Последняя (в нее входили партии «Ата Мекен», СДПК и «Ар Намыс» / «Достоинство») была создана в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше